🔒

Acceso Restringido

Herramienta interna de estimación. La clave del navegador no sustituye autenticación del servidor ni protege datos sensibles.

← Volver al Inicio
1

Elige tu tipo de Sitio Web

Cada proyecto se adapta a tus necesidades. Selecciona el que mejor se ajuste a tu negocio.

POPULAR

Landing Page

$3,500 — $6,000

⏱ Entrega: 3 a 5 días hábiles

  • Una sola página con múltiples secciones
  • Diseño responsivo (PC, tablet, celular)
  • Secciones: Inicio, Servicios, Ubicación, Contacto
  • Formulario de contacto o botón de WhatsApp
  • Ideal para negocios que buscan visibilidad rápida
  • No requiere navegar a otras páginas, todo está en una sola vista
$3,500$6,000
$3,500
RECOMENDADO

Sitio Web Profesional

$8,000 — $12,000

⏱ Entrega: 7 a 12 días hábiles

  • De 4 a 5 páginas (Inicio, Nosotros, Servicios, Menú, Contacto, etc.)
  • Arquitectura de software profesional con navegación entre páginas
  • Optimización SEO para aparecer en Google
  • Mapa de Google Maps integrado
  • Diseño personalizado basado en tu identidad de marca
  • Incluye contacto, navegación entre páginas y las funcionalidades expresamente descritas; no incluye módulos de sistema o bases de datos
$8,000$12,000
$8,000
PREMIUM

Web Completa con Catálogo

$15,000 — $22,000

⏱ Entrega base: 20 a 35 días hábiles, sin importación masiva

  • Incluye todo lo del Sitio Web Profesional
  • Carga inicial de hasta 50 productos organizada por categorías
  • Cada producto con nombre, SKU, categoría y descripción; foto y precio cuando el cliente los proporcione
  • Catálogo informativo base; pedidos, administración y otras herramientas se cotizan como extras
  • Adecuado para comercios, ferreterías, distribuidores y empresas con catálogos de productos
  • Los clientes consultan los productos incluidos; no se muestra inventario en tiempo real salvo contratación de ese módulo
$15,000$22,000
$15,000
2

Funcionalidades Extra

Agrega herramientas adicionales para potenciar tu sitio web. Cada funcionalidad se suma al costo base de tu proyecto. Los módulos de catálogo aparecen al elegir Web Completa con Catálogo. Precios en MXN; licencias, comisiones y consumo de servicios externos se cotizan aparte. Los extras pueden ampliar el plazo base según el alcance acordado.

Blog / Seccion de Noticias

+ $3,200 — $5,500

Seccion donde publicas articulos, noticias o promociones. Panel sencillo para que tu mismo subas contenido nuevo sin tocar codigo.

$3,200$5,500
$3,200

Sistema de Reservas / Citas

+ $4,000 — $7,500

Tus clientes agendan citas o reservan mesas desde tu pagina. Disponibilidad en tiempo real, confirmacion automatica y panel de administracion.

$4,000$7,500
$4,000

Multilenguaje (Espanol / Ingles)

+ 30% del precio base del plan

Traducción y selector español/inglés para páginas principales e interfaz contratada. No incluye traducir miles de fichas, documentos, especificaciones o productos; estos se cotizan por volumen.

Formularios Avanzados

+ $2,200 — $4,500

Encuestas, calculadoras, formularios de pedido con validacion, logica condicional y envio automatico a tu correo o WhatsApp.

$2,200$4,500
$2,200

Automatización de WhatsApp

+ $1,800 — $4,000

Configuración de un flujo de hasta 10 respuestas y derivación a un asesor. El botón básico ya está incluido en el plan; licencias y consumo del proveedor se pagan aparte.

$1,800$4,000
$1,800

SEO avanzado y medición

+ $3,000 — $6,500

Optimizacion tecnica completa: palabras clave, meta etiquetas, velocidad de carga, sitemap, Google Search Console y Schema markup para mejorar la visibilidad, sin garantía de posiciones.

$3,000$6,500
$3,000

Modo Oscuro / Claro

+ $1,200 — $2,600

Boton para que el usuario elija entre modo oscuro y claro. El sitio recuerda la preferencia del visitante. Mejora la experiencia y reduce la fatiga visual.

$1,200$2,600
$1,200

Calendario de Eventos

+ $2,200 — $5,000

Seccion de eventos con calendario visual, filtros por categoria, opcion de agregar a Google Calendar y recordatorios automaticos para tus clientes.

$2,200$5,000
$2,200

Panel de administración del catálogo

+ $5,500 — $9,000

Alta, edición y baja de productos, categorías, imágenes y precios, con acceso para un administrador. No incluye inventario ni importación masiva.

$5,500$9,000
$5,500

Buscador y filtros avanzados

+ $2,500 — $4,500

Búsqueda por nombre o SKU, filtros por categoría, marca y precio, y ordenamiento de resultados.

$2,500$4,500
$2,500

Variantes de productos

+ $3,000 — $5,500

Hasta dos atributos por producto, como talla, color o medida, con SKU y precio por variante. No incluye control de existencias.

$3,000$5,500
$3,000

Control de existencias

+ $4,500 — $8,000

Panel para actualizar existencias por SKU, indicadores de disponibilidad y alertas de stock bajo. Una ubicación; sin sincronización con punto de venta.

$4,500$8,000
$4,500

Carrito de solicitud de cotización por WhatsApp

+ $3,500 — $6,000

Selección de referencias, variantes y cantidades, y preparación de mensaje para WhatsApp. El usuario confirma el envío; sin precios, pagos ni stock en tiempo real. Solicitudes extensas con folio/enlace requieren módulo adicional.

$3,500$6,000
$3,500

Cotizador de productos con PDF

+ $4,000 — $7,000

Generación de PDF de solicitud de cotización con referencias y cantidades, sin precios finales ni carácter de oferta vinculante. Folio persistente y precios automáticos requieren módulos adicionales.

$4,000$7,000
$4,000

Carga manual adicional de hasta 100 productos

+ $2,500 — $4,500

Alta de hasta 100 productos con datos completos, imagen referenciada y categorías definidas. No incluye depuración masiva, traducción ni importador permanente.

$2,500$4,500
$2,500

Galerías y fichas técnicas

+ $2,200 — $4,000

Galería de hasta cinco imágenes por producto y enlace a una ficha técnica PDF proporcionada por el cliente.

$2,200$4,000
$2,200

Comparador de productos

+ $2,500 — $4,500

Comparación de hasta cuatro productos por precio y hasta ocho especificaciones acordadas.

$2,500$4,500
$2,500

Lista de favoritos

+ $1,800 — $3,200

Guarda productos en el mismo navegador para consultarlos después. No requiere cuentas ni sincroniza entre dispositivos.

$1,800$3,200
$1,800

Optimización de catálogo de alto volumen

+ $5,000 — $9,500

Estructura, índices, paginación y pruebas con hasta 15,000 registros de prueba. No representa carga de productos reales ni garantiza rendimiento sin validar hosting y concurrencia.

$5,000$9,500
$5,000

Importador Excel/CSV reutilizable

+ $5,000 — $12,000

Herramienta para importar y actualizar lotes de productos desde plantilla acordada, con validación de SKU y reporte de errores. No incluye la depuración de archivos ni ejecutar la carga de 15,000 registros reales.

$5,000$12,000
$5,000

Carga inicial de hasta 15,000 registros reales

+ $8,000 — $20,000

Una importación inicial y revisión por muestreo desde Excel/CSV limpio, con SKUs, categorías y datos listos; no incluye captura manual, limpieza profunda, fotos individuales, traducciones ni integración con POS. Requiere importador contratado o método equivalente aprobado.

$8,000$20,000
$8,000

Depuración y normalización de datos

+ $5,000 — $25,000

Revisión y corrección de archivos fuente por un volumen pactado: duplicados, categorías, formatos y SKUs. El presupuesto definitivo exige revisar una muestra; no incluye investigar fichas técnicas inexistentes.

$5,000$25,000
$5,000

Biblioteca de catálogos PDF descargables

+ $1,500 — $3,500

Sección con hasta 10 archivos PDF preexistentes, proporcionados por el cliente, clasificados por marca o categoría. No incluye diseñar PDF nuevos ni generar catálogos masivos automáticamente.

$1,500$3,500
$1,500

Generador de catálogo PDF por categorías

+ $6,500 — $15,000

Generación de documentos PDF por categorías o selecciones limitadas. Se define número máximo de páginas y procesamiento por lote; no incluye producir un único PDF de 15,000 artículos ni diseño editorial manual.

$6,500$15,000
$6,500

Integración con inventario / sistema existente

+ $15,000 — $40,000 (preliminar)

Sincronización con ERP/POS vía API o exportaciones programadas. Sujeto a acceso, documentación y pruebas. No se considera precio cerrado hasta revisar el sistema origen.

$15,000$40,000
$15,000

Reglas de precio por cantidad (mayoreo)

+ $3,000 — $5,500

Hasta tres niveles de precio por cantidad y visualización del precio aplicable. Integración con pedidos o cotizador solo si esos extras están seleccionados.

$3,000$5,500
$3,000

Medición de consultas y conversiones

+ $2,000 — $3,500

Configuración de medición de vistas de productos, búsquedas y clics de contacto. Reportes en la herramienta analítica; no incluye campañas publicitarias.

$2,000$3,500
$2,000
3

Rondas de Cambios

Para garantizar un trabajo eficiente y resultados de calidad, cada proyecto incluye un número definido de revisiones.

🎨

Entrega Inicial

Yo diseño y desarrollo tu sitio web completo basado en la información que me proporcionas (logo, colores, textos, fotos). Te envío la primera versión lista para tu revisión.

1

Primera Ronda de Cambios

Envías una lista consolidada con hasta 8 ajustes menores sobre lo previamente aprobado (textos, fotos, colores y acomodo básico). Nuevos módulos, reestructuración y cambios fuera del alcance se cotizan aparte.

2

Segunda Ronda de Cambios

Revisas la versión actualizada y me envías otra lista con hasta 8 ajustes menores dentro del alcance aprobado. No incluye rehacer módulos ni agregar nuevas funcionalidades.

3

Tercera Ronda (Solo Sitio Profesional y Catálogo)

Para proyectos más complejos, se incluye una tercera revisión para corregir hasta 8 ajustes menores dentro de lo aprobado antes de la entrega.

⚠️ Tu plan incluye 2 rondas de cambios.

A partir de ahí, cada ronda adicional tiene un costo desde $900 MXN por ronda de hasta 8 ajustes menores; cambios estructurales se cotizan aparte.

💡 Tip: Envía todos tus cambios juntos en una sola lista para aprovechar cada ronda al máximo.

4

Plan de Mantenimiento

El mantenimiento es un servicio opcional y recurrente que se contrata por separado. Su cuota no está incluida en el precio de desarrollo ni en el anticipo. Elige cómo deseas recibir seguimiento después de la entrega.

ECONÓMICO

Mantenimiento Anual

$2,500 — $3,500 / año
  • Verificación de vigencia del dominio (renovación pagada por el cliente)
  • Certificado SSL de seguridad (el candadito 🔒)
  • Monitoreo básico del hosting (cuotas del proveedor no incluidas)
  • Una revisión técnica programada al año; incidencias fuera de alcance se cotizan
  • Te contactaremos una vez al año para coordinar la revisión y confirmar la renovación
  • Servicio anual renovable por acuerdo; sin cobros automáticos
  • Respaldo verificado durante la visita anual; copias automáticas solo si el proveedor las permite
  • ✅ Puesta en línea INCLUIDA sin costo extra
$2,500$3,500
$2,500
PARA CAMBIOS FRECUENTES

Mantenimiento Mensual

$800 — $1,500 / mes
  • Revisiones técnicas y copias de seguridad según el acuerdo
  • Revisión técnica mensual y hasta 60 minutos de ajustes menores al mes, no acumulables
  • Te contactaremos cada mes para programar la revisión y confirmar la continuidad
  • Servicio mensual renovable por acuerdo; sin cobros automáticos
  • Ideal si tu menú, precios o información cambian seguido
  • Soporte prioritario
  • No incluye altas masivas, nuevos módulos ni rediseños
  • ✅ Puesta en línea INCLUIDA sin costo extra
$800$1,500
$800
SOLO ENTREGA

Solo Subir a Internet

$1,500 — $2,000
  • Subo tu página web al servidor de hosting
  • Configuro tu dominio personalizado (tusitioweb.com)
  • Configuro el protocolo SSL (https://)
  • Verifico que todo funcione correctamente
  • ⚠️ Pago único de publicación, sin mensualidades ni anualidades
  • ⚠️ Sin mantenimiento ni contactos de revisión programados tras la entrega
  • ⚠️ Si el dominio/hosting/SSL expira, es tu responsabilidad
$1,500$2,000
$1,500

⚠️ Importante: ¿Qué cubre el mantenimiento?

Cómo funciona: si eliges un plan anual o mensual, Luna Tech Solutions se comunicará contigo una vez por año o por mes, respectivamente, para programar la revisión técnica incluida y acordar la continuidad del servicio. Cada periodo se cobra aparte, después de la entrega y con tu confirmación: no hay cargo automático ni está incluido en el total del desarrollo.

El mantenimiento cubre únicamente las revisiones técnicas, verificaciones y respaldos descritos en el plan seleccionado. No garantiza disponibilidad permanente ni cubre cuotas de dominio, hosting, licencias o servicios externos.

NO incluye rediseñar secciones completas, publicar contenido nuevo continuamente ni hacer cambios estructurales. Esos trabajos se presupuestan aparte. Si eliges Solo Subir a Internet, pagarás la publicación una sola vez y no habrá seguimiento recurrente.

5

Proceso de Aceptación de Etapas

Para que siempre sepas en qué punto va tu proyecto. Cada etapa tiene un entregable claro.

1

Anticipo y Entrega de Material (Inicio acordado)

Se recibe el anticipo definido en el plan de pagos. El cliente entrega todo el material necesario: logo, textos, fotos, colores de marca, información de contacto y cualquier referencia visual. Sin material completo no se inicia el desarrollo.

2

Maqueta Visual (Durante el desarrollo)

Se presenta la primera versión visual del sitio web. El cliente da su primer "visto bueno" sobre el diseño general: colores, estructura, distribución de secciones.

3

Programación Funcional y Pruebas (Durante el desarrollo)

Se programa toda la funcionalidad: formularios, botones, animaciones, responsividad en celular/tablet/PC. Se realizan pruebas de calidad y se aplican las rondas de cambios.

4

Entrega y Liquidación (Según plazo acordado)

Se presenta el sitio terminado. Se liquida el saldo restante conforme al calendario de pagos seleccionado. Se firma el acta de entrega, se sube al servidor y se configura el dominio.

💡 Los tiempos son aproximados y pueden variar según la complejidad del proyecto y la velocidad de respuesta del cliente.

6

Acta de Entrega

Al finalizar el proyecto se firma un documento oficial de entrega.

📄 Documento de Entrega

Al entregar tu sitio web, ambas partes firman un acta de entrega que confirma:

  • Se entregaron los módulos y materiales definidos en el alcance aprobado
  • Funciona correctamente según lo acordado
  • Se entregaron los accesos correspondientes
  • Se documentan observaciones pendientes, pruebas y fecha de aceptación

⚠️ Si elegiste la opción "Solo Subir a Internet", a partir de la firma del acta, la renovación del dominio, hosting y SSL es responsabilidad del cliente.

7

Plazo de entrega y plan de pagos

Personaliza estas condiciones antes de descargar la cotización. Los pagos se calculan con base en el costo de desarrollo, sin agregar mantenimiento mensual o anual.

Selecciona primero un plan web para ver el rango orientativo.
El cálculo de días hábiles excluye sábados y domingos; no descuenta feriados.
El plazo comienza al recibirse el anticipo y los materiales/accesos indispensables.
Los pagos intermedios se vinculan a entregables revisados y aprobados, no solo al paso del tiempo.
Vista previa del acuerdo

La cotización es preliminar. El calendario definitivo se confirma por escrito al recibir el depósito, los archivos, accesos y el alcance aprobado. Los retrasos imputables a materiales o aprobaciones pendientes pueden reprogramar fechas.

💰

Tu Cotización

Personaliza tu Cotización

Preview
LunaTech

LUNA TECH SOLUTIONS

Cotización preliminar: sujeto a validación de alcance y datos

El mantenimiento no está incluido en el precio del desarrollo. Selecciona un plan para conocer su periodicidad.
INVERSIÓN TOTAL DE DESARROLLO $0

⚡ Primer pago / anticipo al comenzar

$0

El resto se cubre de acuerdo con las etapas pactadas. El mantenimiento recurrente se paga aparte.

Calendario de desarrollo y pagos

🏦 Datos de Pago — BBVA

BeneficiarioLuis Eduardo Luna Matias
CLABE012 180 01591621609 8
# De Tarjeta4152 3146 2545 7968
ConceptoAnticipo Web

📲 Instrucciones: Favor de enviar el comprobante de pago por WhatsApp al número 878 147 0451 o al correo lunatech.mxsolutions@gmail.com

📋 Documento de Alcance — Qué NO incluye esta cotización:

  • ❌ Toma de fotografías profesionales
  • ❌ Redacción de contenidos publicitarios o copywriting
  • ❌ Gestión de campañas en Meta (Facebook/Instagram) o Google Ads
  • ❌ Diseño de logotipo o identidad de marca
  • ❌ Administración de redes sociales

⏰ VIGENCIA

Este presupuesto es válido por 15 días naturales a partir de la fecha de emisión.

🛡️ GARANTÍA TÉCNICA

LunaTech ofrece 30 días de garantía técnica post-entrega para corrección de errores en el código.